Таблетки от простуды и гриппа: ТОП-15 препаратов с доказанной эффективностью

Содержание

Противовирусные препараты от гриппа и простуды

ОРВИ, куда входит и грипп, являются наиболее часто встречаемыми инфекциями. Ежегодно в России регистрируется более 30 миллионов случаев заражения. При этом заболеваемость ОРВИ различается в разные годы. Но даже в неэпидемические годы регистрируемая заболеваемость гриппозной инфекцией и простудой во много раз превышает частоту встречаемости других инфекционных болезней. Наибольшее количество зараженных обычно наблюдается в период с сентября по апрель, а пик заболеваемости приходится на февраль и март. Летом простуда и грипп никуда не исчезают, просто встречаются примерно в 3-5 раз реже, чем зимой.

  • Механизм действия противовирусных средств
  • В каких случаях применяется при ОРВИ
  • Ситуация в общемировой практике
  • Открытие и методы получения интерферона
  • Выбор противовирусных средств
  • Применение при профилактике

Особо важное положение ОРВИ среди других вирусных болезней определяется отсутствием радикального решения проблемы их профилактики с помощью какого-либо одного универсального способа. Ученые изобрели вакцину, но она применяется только против гриппозной инфекции, а против простуды бессильна. При изготовлении вакцин также невозможно учитывать возможные мутации вирусов.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это болезни, которые вызываются определенными вирусами. При этом недуге происходит поражение различных отделов дыхательного тракта и общая интоксикация. i Вирусы относятся к неклеточным формам жизни, которые способны размножаться только внутри клеток высокоразвитых существ. По своему составу вирусы делятся на две большие группы – простые (например, вирусы полиомиелита, гепатита А) и сложные (вирусы кори, герпеса, гриппа). Всего специалистам известно более 300 видов вирусов, вызывающих ОРВИ. Достаточно часто к вирусам присоединяются бактерии, что становится причиной развития различных осложнений.

Интенсивность, частота возникновения и доминирование различных респираторных вирусов зависят от времени года и климата. В некоторых случаях ОРВИ могут иметь сочетанную этиологию, когда в развитии инфекционного заболевания участвует сразу несколько возбудителей.

При рассмотрении вируса гриппа под микроскопом он похож на плод каштана, который заключен в оболочку с шипами. И эти так называемые «шипы» состоят из белков, от которых напрямую зависит видоизменяемость вируса. Эта характерная черта отличает его от других известных вирусов. И даже самые незначительные изменения в строении этих «шипов» приводят к появлению новых штаммов, которые еще не изучены человеком. Подобная непредсказуемость делает гриппозную инфекцию одной из самых опасных для человеческой популяции. В Российской Федерации ежегодный экономический ущерб от ОРВИ оценивается в сумму около 40 миллиардов рублей. ii

Сложность заключается и в схожести клинической картины многих вирусов ОРВИ. Так, например, нужно проводить дифференциальный диагноз между гриппом и другими острыми респираторными инфекциями, в том числе с вирусом COVID-19, который привел к пандемии 2020 года. iii

Противовирусные средства от гриппа: основные механизмы действия

Внедряясь в клетки респираторного тракта, вирусы вызывают повреждение структур, выполняющих барьерные функции. Противовирусное от гриппа и простуды блокирует некоторые этапы вирусного инфицирования:

  • На этапе заражения и проникновения в клетку препарат блокирует вирусную активность. Лекарство способно замедлить или предотвратить процесс сближения вирусных частиц с мембраной клетки.
  • На втором этапе, если вирус все же сблизился с клеткой, происходит копирование вирусного генома. Путем использования лекарств от вирусов происходит блокировка репликации вирусной ДНК и РНК.
  • Во время синтеза вирусных белков и на всех этапах сборки вируса применяются различные препараты: на основе интерферонов, ингибиторы протеаз и ингибиторы структурных белков.
  • Когда вирус выходит наружу и пытается захватить другие клетки, его можно победить при помощи препаратов на основе ингибиторов нейраминидазы и антител.

Инкубационный период вируса гриппозной инфекции в организме составляет в среднем три дня. Чтобы правильно подобрать лечение и противовирусное от гриппа и ОРВИ с минимальными побочными эффектами, важно не перепутать эти заболевания. iv

Когда надо применять противовирусный препарат от гриппа и ОРВИ и советуют ли это делать врачи?

Многие люди под влиянием определенных СМИ уверены, что принимать лекарственные препараты при ОРВИ нет смысла. Ведь, как гласит старинная пословица, простуда без лечения проходит за неделю, а с лечением – за семь дней. Значит, эту болезнь можно пережить без лекарств. Однако, к сожалению, статистика говорит о неутешительных фактах. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от респираторных болезней, связанных с сезонной гриппозной инфекцией, умирают до 650 тыс. человек. v Не все знают, что гриппозная инфекция и простуда могут негативно влиять на сердце. Это сокращает на несколько лет среднюю продолжительность жизни. vi После тяжелого течения ОРВИ часто диагностируются серьезные поражения органов дыхания, включая пневмонии. Также после ОРВИ нередко выявляют болезни сосудов и центральной нервной системы.

Поэтому главный аргумент в пользу приема лекарств от вирусов – необходимость снижения высоких рисков, сопровождающих гриппозную инфекцию. Вторая причина связана с тем, что своевременное и адекватное лечение сокращает длительность болезни и ослабляет ее симптомы. Если при развитии симптомов гриппозной инфекции и простуды вы примете хорошее противовирусное от гриппа, то у вас может сократиться период насморка, головных болей и повышенной температуры тела.

Противовирусные препараты от гриппа в общемировой практике

По самым скромным подсчетам, в наши дни количество потенциальных потребителей лекарственных средств от вирусов составляет сотни миллионов человек в год. При этом с вирусами ОРВИ люди пытались бороться всегда, включая древние времена, когда не существовало диагностических лабораторий, человечество еще не изобрело микроскоп и не знало, что причиной их болезней являются зловредные вирусы. Однако, как говорил древнеримский медик и философ Клавдий Гален, народ жаждал лекарств. И получал их. В древности для лечения вирусных заболеваний широко и не всегда эффективно применялись аналоги современных препаратов – средства в виде настоек и примочек. Первые эффективные противовирусные средства от простуды и гриппа появились только тогда, когда ученые выявили вирусы и начали серьезную работу в сфере фармации.

Читать статью  Инфекционный эндокардит

Сегодня препараты от вирусов – это вещества, обладающие антивирусной активностью. В число часто применяемых препаратов для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа включены:

  • Препараты узконаправленного действия (действуют только на грипп);
  • Препараты широкого спектра действия (например, интерферон действует против более 300 типов различных ОРВИ и гриппа);
  • Симптоматические средства (снимают симптомы заболевания, включающие лихорадку, насморк, ломоту в суставах, но не действуют на причину заболевания).

История открытия интерферона и методы его получения

Интерфероном называют ряд белков с похожими свойствами, которые выделяются клетками в ответ на вторжение инфекционного агента. Впервые об открытии интерферона ученые объявили в середине XX века. До этого путем проведения исследований было обнаружено, что при заражении одним вирусом организм невозможно заразить другими вирусами. Было установлено, что зараженные клетки способны вырабатывать особый белок, который становился своеобразным щитом и противовирусной защитой. Это явление назвали интерференцией, а белок – интерфероном. Это великое открытие со временем вышло далеко за рамки вирусологии и сейчас применяется во многих направлениях медицины и фармакологии.

В СССР широкое применение ИФН началось в конце 1960-х гг. Для производства препаратов применялись лейкоциты плацентарной крови, которую брали у родильниц. Человеческий лейкоцитарный ИФН в те годы с успехом применяли во время эпидемий гриппозной инфекции, что позволяло снижать частоту заболеваемости и уменьшать симптомы вирусной инфекции. К сожалению, при производстве человеческого лейкоцитарного ИФН имеются определенные риски. Препарат, полученный с применением донорской крови, очень трудно идеально очистить, в том числе и от заболеваний, передающихся через кровь – гепатита и ВИЧ. Также такие препараты достаточно дорого стоят. Поэтому сегодня донорская кровь для производства лекарственных препаратов применяется очень редко и только в тех случаях, когда ожидаемая польза от их применения превышает возможные риски.

Развитие генной инженерии и разработка технологии рекомбинантного ИФН дала возможность применять препараты массово, так как их стоимость заметно снизилась, а отсутствие компонентов крови в составе позволило нивелировать риски заражения различными инфекциями. Можно с уверенностью сказать, что с изобретением рекомбинантного ИФН началась новая эра использования интерферонов. В частности, рекомбинантный интерферон альфа-2b входит в состав противовирусного препарата ВИФЕРОН.

ИФН обладает не только активностью против вирусов, но и антибактериальной, антипролиферативной (в том числе противоопухолевой), иммуномодулирующей и радиопротективной активностью.

Ежегодно о положительном воздействии на организм ИФН исследователи пишут массу статей и монографий, которые содержат фундаментальные данные о структуре, механизмах действия и биологическом эффекте интерферонов, а также приводят доказанные результаты продолжительного использования ИФН в медицине.

Хорошие противовирусные препараты от гриппа: как выбрать

В особую группу стоит выделить лекарственные препараты, которые помогают организму противостоять вторжению чужеродных агентов. Многие средства от вирусов оказывают комплекс эффектов. В современной медицине широко применяются лекарственные препараты с содержанием производных нуклеозидов, адамантана, дезоксиуридина, синтетические аминокислоты, аналоги пирофосфата, вещества растительного происхождения и многие другие лекарства.

Назначать лечение и подбирать противовирусные препараты должен лечащий врач с учетом возраста и состояния пациента.

Противовирусный препарат ВИФЕРОН

Одним из препаратов, способствующих укреплению иммунной системы и обладающих широким спектром активности против вирусов, является препарат ВИФЕРОН. Рекомбинантный интерферон альфа-2b, который входит в состав этого препарата, препятствует синтезу вирусных ДНК и РНК, тем самым блокируя размножение вируса. Также препарат способствует восстановлению иммунной системы.

Препарат, который выпускается в виде свечей, геля и мази, разработан в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, доказавших, что в присутствии антиоксидантов (витамины С, Е) усиливается действие интерферона. В списке преимуществ препаратов с содержанием интерферона – их высокая неселективная антивирусная активность. Это значит, что подобные препараты способны бороться с широким спектром ОРВИ. Применение препарата ВИФЕРОН в составе комплексной противовирусной терапии позволяет снизить терапевтические дозы антибиотиков и гормональных лекарственных средств, а также уменьшить токсические эффекты указанной терапии.

Препарат в виде Свечей (суппозиториев) можно применять при беременности (с 14-й недели), а также в период грудного вскармливания и при лечении детей.

Также для лечения ОРВИ применяется ВИФЕРОН Гель. Для лечения ОРВИ, в том числе гриппа, в том числе осложненных бактериальной инфекцией, нанесение геля ВИФЕРОН необходимо повторять 3-5 раз в день в течение 5 дней. ВИФЕРОН Мазь тоже можно применять для лечения респираторных заболеваний.

Противовирусные для профилактики гриппа

Для того, чтобы не заболеть ОРВИ и не заразить близких, необходимо придерживаться несложных правил:

  • в период эпидемий и пандемий гриппозной инфекции откажитесь от посещения мест с большим скоплением людей;
  • придерживайтесь правильного питания, употребляйте достаточно белковой пищи, свежих овощей и фруктов;
  • чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух;
  • закаливайте организм – принимайте воздушные ванны, энергично растирайтесь влажным полотенцем каждое утро, обливайте ноги прохладной водой;
  • применяйте противовирусные препараты.

Для профилактики ОРВИ можно применять ВИФЕРОН Гель, он рекомендован взрослым и детям, включая беременных и кормящих женщин.

Для того, чтобы уберечь себя от ОРВИ и гриппа, необходимо 2 раза в день в качестве профилактики наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели.

Читать статью  Коклюш - симптомы и лечение

Справочно-информационный материал

Автор статьи

Врач общей практики

Таблетки от простуды и гриппа: ТОП-15 препаратов с доказанной эффективностью

Простуда – одно из самых распространенных заболеваний, с которым большинство людей сталкивается в осенне-зимний период. Однако подхватить вирус можно даже в хорошую погоду. Этому способствует контакт с инфицированным человеком, слабый иммунитет, переохлаждение, неблагоприятная экологическая обстановка и несбалансированный рацион. Протекание простудных заболеваний неразрывно связано с кашлем, насморком, головной и мышечной болью, ломотой в суставах, общей слабостью и высокой температурой.

При отсутствии качественного, а главное — своевременного лечения ОРВИ может привести к серьезным осложнениям, вплоть до фарингита, тонзиллита, трахеита и других патологий. Особенно это касается людей со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Во избежание подобных последствий следует заранее обзавестись эффективным средством от простуды, и приступить к лечению. Чтобы максимально быстро облегчить состояние, принимать лекарственные препараты необходимо с момента обнаружения первых симптомов простуды.

ТОП-15 лекарственных препаратов для лечения простуды

человек болеет

Современные аптеки предлагают широкий ассортимент противовирусных, антигистаминных и жаропонижающих препаратов, позволяющих эффективно бороться с симптоматикой простудных заболеваний. С их помощью можно облегчить состояние, устранить дискомфорт, снять головную и мышечную боль и свести к минимуму риск развития осложнений.

Мы составили рейтинг лучших средств от простуды и гриппа с доказанной эффективностью. Наш ТОП поможет вам выбрать недорогой и по-настоящему действенный лекарственный препарат.

Амизон

амизон

Эффективные таблетки от простуды, оказывающие противовирусный и противовоспалительный эффект. Амизон входит в состав комплексной терапии, и применяется для лечения ангины, менингита и даже пневмонии.

К минусам Амизона следует отнести невозможность применения препарата людьми с заболеваниями щитовидной железы. Среди противопоказаний к применению также указывается беременность, период лактации, индивидуальная непереносимость лактозы и повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Несмотря на неоднозначное отношение врачей к данному препарату, многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что он эффективно справляется со своей задачей.

Колдрекс

Колдрекс

Известное средство, направленное на ослабление и устранение симптомов простуды, но не на ее лечение. Форма выпуска препарата – порошок. Он подходит в качестве «неотложной помощи» при выраженной симптоматике гриппа и ОРВИ.

В первые дни протекания болезни необходимо заваривать по одному пакетику каждые четыре часа. По мере улучшения состояния дозировку следует уменьшить. Курс лечения – 3-5 дней.

Минусы препарата: при продолжительном приеме могут возникнуть побочные реакции. Колдрекс нельзя принимать вместе с другими анальгезирующими средствами, содержащими в своем составе парацетамол. Колдрекс противопоказан людям с серьезными патологиями почек, печени и сердца. Его нельзя принимать в период беременности и лактации.

Анаферон

Анаферон

Таблетки от простуды, обладающие противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Они отлично зарекомендовали себя в лечении простуды. Препарат оказывает мощное воздействие на иммунитет, подавляя вирус и предотвращая риск развития осложнений. По данным клинических исследований, люди, принимающие Анаферон, выздоравливают в среднем за 3-4 дня. Максимальный эффект достигается при условии начала приема препарата с первых дней проявления простуды.

  • Комплексное действие. Наряду с устранением симптомов простуды Анаферон способствует укреплению иммунитета. Он помогает организму быстрее справиться с вирусами.
  • Удобная форма выпуска. Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.
  • У Анаферона отсутствуют побочные реакции. Кроме индивидуальной непереносимости отдельных составных веществ, у него нет других противопоказаний.

Для устранения симптомов заболевания в день нужно принимать по 4-6 таблеток. По мере улучшения самочувствия дозировку можно уменьшить. Однако прекращать прием не стоит. Это позволит предотвратить возможность повторного проявления болезни.

Фервекс

Фервекс

Известное средство от простуды и насморка, выпускающееся в форме порошка для приготовления горячего чая. Для максимального эффекта его нужно принимать три раза в день через равные промежутки времени.

При условии соблюдения правил дозировки риск наступления побочных реакций сводится к нулю. Людям с почечной и печеночной недостаточностью следует принимать Фервекс с особой осторожностью.

Из минусов препарата следует отметить сонливость. В связи с чем, в процессе приема Фервекса запрещается управление транспортными средствами. Кроме того, в период приема препарата не рекомендуется сдавать анализы, поскольку их результаты могут быть искажены.

Парацетамол

Парацетамол

Таблетки, сочетающие в себе свойства анальгетика и антипиретика. Они оказывают болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Из минусов Парацетамола стоит отметить слабый противовоспалительный эффект. Кроме того, препарат плохо влияет на печень, поэтому он противопоказан людям с патологиями данного органа.

Терафлю

Терафлю

Эффективное средство от гриппа и простуды, оказывающее противовоспалительное и антигистаминное действие. При первых симптомах простуды нужно растворить содержимое пакетика в 200 мл горячей воды.

Терафлю разрешен к применению с 12 лет, что говорит о его безопасности.

Минусы Терафлю: в случае нарушения дозировки препарата существует риск развития печеночной недостаточности и других серьезных патологий, нуждающихся в проведении симптоматической терапии.

Арбидол

Арбидол

Капсулы прямого действия, оказывающие противовирусный и противовоспалительный эффект без активного вмешательства в иммунную систему. Арбидол блокирует высокопатогенные типы вирусов, являющиеся возбудителями ОРВИ.

К минусам препарата можно отнести достаточно высокую стоимость, но она оправдана эффективностью его воздействия.

Лавомакс

Лавомакс

Таблетки от простуды для взрослых, предназначенные для профилактики и лечения ОРВИ. Препарат оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Преимущества Лавомакса:

К минусам Лавомакса следует отнести невозможность применения препарата детьми до 18 лет. Среди противопоказаний к применению беременность, период кормления грудью, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Кагоцел

Кагоцел

Этот препарат входит в число лучших таблеток от простуды. Благодаря мощному противовоспалительному эффекту Кагоцел позволяет быстро избавиться от симптомов гриппа и простуды.

Из минусов стоит отметить таблетированную форму, которая не очень удобна для детей.

Антигриппин

Антигриппин

Таблетки-шипучки с мощным противовирусным эффектом. Препарат эффективно воздействует на симптомы простудных заболеваний, устраняя причину их возникновения.

В целом, Антигриппин – это отличный вариант для тех, кто ищет таблетки от простуды сильные. Курс лечения предусматривает прием по одной красной и синей таблетке 3 раза в день после приема пищи.

Читать статью  Миокардит симптомы и лечение у взрослых диагностика

К минусам препарата можно отнести его достаточно высокую стоимость, но она оправдана эффективностью его воздействия.

Фармацитрон

Фармацитрон

Препарат комплексного действия, устраняющий симптомы простудных заболеваний. Фармацитрон имеет порошковую форму для приготовления горячих напитков.

Из минусов препарата стоит отметить его влияние на скорость реакции. В связи с чем, в период лечения необходимо воздержаться от управления автомобилем и работы со сложными механизмами. Препарат противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности, а также детям до 6 лет.

Ибупрофен

Ибупрофен

Эффективный препарат, оказывающий противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ибупрофен снимает воспаление и болевые ощущения на разных стадиях протекания простудного заболевания. В отличие от Парацетамола, он имеет невысокую гепатотоксичность.

  • Высокая скорость действия. Препарат мгновенно купирует болевой синдром, устраняя воспаление и нормализуя температуру тела.
  • Отсутствие тяжелых побочных эффектов. В сравнении с другими безрецептурными анальгетиками Ибупрофен практически не имеет противопоказаний. Такой эффект достигается за счет низкой токсичности препарата. Исключение: беременность и период лактации.
  • Отличная совместимость с другими лекарственными препаратами.
  • Широкий терапевтический коридор.

Для снижения риска побочных эффектов Ибупрофен необходимо принимать строго после еды.

Из минусов стоит отметить невозможность приема препарата людьми с патологиями желудочно-кишечного тракта Ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и патологии слизистой желудка. Если принимать препарат с едой или после еды, этот риск можно уменьшить. Также необходимо обязательно придерживаться указанной производителем дозировки.

Гриппферон

Гриппферон

Лекарственный иммуномодулирующий препарат, выпускающийся в форме назальных капель. Отличительной чертой Гриппферона является мощный противовирусный и противовоспалительный эффект. Он эффективно борется с симптомами простуды, сокращая продолжительность ее протекания и уменьшая вероятность развития осложнений.

Гриппферон уменьшает количество вирусов, выделяемых из носа, снижая вероятность заражения других людей.

Из минусов — маленький объем, довольно высокая цена и необходимость хранения препарата в холодильнике.

Гропринозин

Гропринозин

Противовоспалительный и иммуномодулирующий препарат, использующийся для лечения ОРВИ и других вирусных инфекций. Гропринозин выпускается в таблетированной форме. Рекомендованная доза для взрослых – по 2 таблетки от 3 до 4 раз в день. Дозировка подбирается индивидуально с учетом возраста пациента, массы его тела, диагноза и специфики протекания простудного заболевания.

Из минусов стоит отметить несовместимость Гропринозина с иммунодепрессантами. Кроме того, препарат противопоказан людям с подагрой, хронической почечной недостаточностью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Гропринозин нельзя принимать в период беременности и кормления грудью.

Синупрет

Синупрет

Натуральный лекарственный препарат, оказывающий мощное противовирусное действие. Синупрет эффективно борется с ОРВИ и воспалениями слизистой оболочки носа. Он снимает заложенность носа и устраняет насморк. Препарат выпускается в форме назальных капель. Для снятия воспаления и облегчения выведения мокроты Синупрет необходимо принимать трижды в день по 50 капель вне зависимости от приема пищи.

  • Растительная основа. В состав Синупрета входят исключительно натуральные компоненты: экстракты первоцвета, бузины, щавеля, вербены, корня горечавки и пр.
  • Эффективность применения. Синупрет устраняет заложенность носа, стимулирует выделение мокроты. Он показан к применению при острой и хронической простуде. Препарат восстанавливает дренаж носовых пазух, нормализует отток слизи и функции дыхательных путей.
  • Безопасность. Препарат не влияет на скорость мышления и не вызывает привыкания.

Из минусов стоит отметить спиртовую основу препарата, которая не подойдет для совсем маленьких детей.

Таблетки от гриппа и простуды список, которых вы только что просмотрели, отличаются по составу, форме выпуска, противопоказаниям и специфике действия. В процессе выбора подходящего препарата учитывается общее состояние пациента, его возраст и физиологические особенности организма.

Как правильно выбрать лекарство от гриппа и простуды?

больной человек

Диагноза «простуда» в медицинской практике не существует. Под этим названием зачастую скрывается грипп, ОРВИ и прочие вирусные заболевания, каждое из которых имеет свои симптомы и особенности протекания. При этом, ни грипп, ни вирусная инфекция не лечатся антибиотиками. Эта группа препаратов применяется исключительно для лечения бактериальных заболеваний.

В процессе выбора препарата обязательно необходимо учесть следующие важные детали:

Не стоит легкомысленно относиться к выбору лекарства от простуды. Подобные действия могут только усугубить ситуацию и привести к серьезным последствиям. В идеале подбором препарата должен заниматься лечащий врач. Само назначение должно производиться на основании комплексного обследования и постановки точного диагноза.

Для быстрого выздоровления помимо противовирусных и жаропонижающих препаратов врач может назначить поливитаминные и иммуномодулирующие комплексы. Только специалист может оценить ваше физиологическое состояние и подсказать, какие таблетки от простуды подойдут в конкретном случае.

Помните: заниматься самолечением можно только в исключительных случаях, когда ваше состояние не является критическим. Во всех остальных ситуациях попытки устранить симптомы простуды, не прибегая к квалифицированной медицинской помощи, могут привести к серьезным осложнениям. Особенно у детей и людей преклонного возраста.

При ухудшении самочувствия (стабильно высокой температуре, затрудненном дыхании, сильном отеке горла и носа) необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Советы от экспертов

врач

Подбирая лекарство от гриппа и простуды, остерегайтесь подделок. Отличить фальсификат от оригинального препарата можно по бледному цвету упаковки, опечатках в названии, отсутствию защитной голограммы и шрифта Брайля. Если вы заметили хотя бы один из указанных признаков, с большей долей вероятности перед вами некачественная «пустышка».

Во избежание подобных неприятностей, следует покупать лекарственные препараты только в сети официальных аптек, которые гарантированно имеют лицензии на все препараты и строго соблюдают условия их хранения. Подозрительно низкая стоимость препарата – веский повод задуматься о его качестве. Лучше выбирать средство в среднем ценовом сегменте среди аналогов.

Краткое резюме

Грипп и ОРВИ доставляют людям немало хлопот. Они существенно ухудшают качество нашей жизни, заставляя нас вносить изменения в привычный распорядок дня. И самое главное – они могут привести к развитию серьезных патологий — ангины, менингита и даже пневмонии. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность осложнений, необходимо ответственно подойти к процессу лечения.

Правильно подобранный лекарственный препарат поможет улучшить состояние, снизить выраженность симптомов, снять жар, нормализовать температуру тела и устранить болевые ощущения. Если у вас обычная простуда с легким течением, то лучше всего перележать ее дома. При условии правильно подобранного лечения за 3-5 дней симптомы ОРВИ сойдут на нет.

Если простуда имеет ярко выраженную симптоматику, и протекает в тяжелой форме, стоит вызвать врача. Только специалист сможет составить полную клиническую картину и назначить адекватное лечение.

Источник https://viferon.su/protivovirusnye-preparaty-ot-grippa-i-prostudy/

Источник https://medartby.ru/blog/stati-o-lekarstvakh/tabletki-ot-prostudy-top-15-preparatov-s-dokazannoy-effektivnostyu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *